AZ RU

Land Rover разведет Discovery и Defender по разным платформам

Актуальный Land Rover Defender, сменивший рамную конструкцию на алюминиевый монокок, стал довольно близким родственником Discovery 5 и прописался на том же заводе в Словакии. И если самому «Дефу» это вроде бы нисколько не помешало, продажи «Диско» в последний год просели, хотя недавний рестайлинг должен отчасти исправить положение.

Тем не менее, глобальным решением проблемы внутренней конкуренции станет разведение этих моделей по разных архитектурам. Как сообщает издание Automotive News Europe, следующий Discovery построят на платформе Electric Modular Architecture (EMA) – той же, что ляжет в основу новых Discovery Sport, Range Rover Evoque и Range Rover Velar. Эта «тележка» изначально разработана для батарейных машин, но позволяет использовать и двигатели внутреннего сгорания. То есть, скорее всего, старший «Диско» станет гибридом.

В свою очередь, следующее поколение Defender будет базироваться на Modular Longitudal Architecture (MLA). В 2019 году, когда анонсировали это шасси, предполагалось, что на него переведут большую часть «Ягуаров» и «Ленд Роверов», снабдив их гибридными или полностью электрическими силовыми установками. Однако по мере развития проекта выяснилось, что возможности MLA в плане электрификации недостаточно хороши. Затем и вовсе объявили, что Jaguar будет выпускать только электромобили, а для Land Rover в качестве основной заявили вышеупомянутую EMA.

По последним данным, помимо «Дефендера», на архитектуре MLA построят новые Range Rover и Range Rover Sport. При этом сам «Деф» еще очень свеж: даже если ему и укоротят жизненный цикл, до смены поколений мы увидим, по меньшей мере, еще одного члена нынешнего семейства – 5,1-метровый трехрядный Defender 130. Кроме того, ходят полуофициальные разговоры о «заряженной» модификации, которая бросит вызов Mercedes-AMG G 63.

 

Источник: Automotive News Europe